甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业

免费题库2022-08-02  10

问题 甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。A.甲企业应缴纳契税2.1万元B.乙企业应缴纳契税0.84万元C.丙企业应缴纳契税1.2万元D.丙企业应缴纳契税0.9万元

选项 A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元

答案 C

解析 乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。
