问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用农产品增值税进项税额核定扣除政策。2021年2月甲企业购进原乳,当月全部直接对外销售,销售数量是10吨,已知,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,损耗率为5%。则甲企业当月准予抵扣的增值税进项税额为( )万元。A.0.27B.0.25C.0.26D.0.28
选项
A.0.27
B.0.25
C.0.26
D.0.28
答案
C
解析
试点纳税人购进农产品(原乳)直接销售时,当期允许抵扣农产品(原乳)增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价÷(1+9%)×9%=10÷(1-5%)×0.3÷(1+9%)×9%=0.26(万元)。
