某公司为我国境内一家符合条件的从事污染防治的第三方企业(增值税一般纳税人)。20

最全题库2022-08-02  51

问题 某公司为我国境内一家符合条件的从事污染防治的第三方企业(增值税一般纳税人)。2020年发生经营业务如下: (1)环境污染治理设施运营维护取得不含税收入4600万元,成本为1200万元。 (2)发生管理费用300万元,其中含新技术研究开发费用80万元、业务招待费150万元。 (3)发生销售费用450万元,其中含广告费220万元、业务宣传费180万元。 (4)发生财务费用125万元,其中含2020年3月1日向非金融企业借款(借款期限为3年)1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款年利率为8%)。 (5)发生税金及附加50万元。 (6)发生营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金20万元。 (7)当年5月20日,公司购入房产作为办公楼使用,该不动产占地5000平方米、原值4000万元,公司未计算缴纳房产税和城镇土地使用税。 (8)12月底,取得1月购入当年发行的铁路债券取得利息收入60万元。 (9)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费122万元,拨缴的工会经费18万元,实际发生职工教育经费28万元。 其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;房产税计算余值时的扣除比例20%。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(3)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(4)计算新技术研究开发费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(6)计算2020年公司应缴纳的房产税和城镇土地使用税。(7)计算当年发行的铁路债券取得利息收入应调整的应纳税所得额。(8)计算2020年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。(9)计算该公司2020年的应纳税所得额。(10)计算该公司2020年应缴纳的企业所得税。

选项

答案

解析 (1)
业务招待费实际发生额的60%=150×60%=90(万元),销售(营业)收入的5‰=4600×5‰=23 (万元),90万元>23万元,所以业务招待费按23万元在税前扣除,业务招待费应调增应纳税所得额=150-23=127 (万元)
(2)
广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生额=220+180=400(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,无需进行纳税调整。
(3)
财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×8%×10÷12=8.33(万元)
(4)
新技术研究开发费用应调减应纳税所得额=80×75%=60(万元)
(5)
营业外支出应调增的应纳税所得额=30+5=35(万元)
(6)
应缴纳的房产税=4000×(1-20%)×1.2%×7÷12=22.4(万元)
应缴纳的城镇土地使用税=5000×5×7÷12=14583.33(元)=1.46(万元)
(7)
对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。因此应调减应纳税所得额60×50%=30(万元)
(8)税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。
职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);
职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生28万元,未超过扣除限额,准予据实扣除;工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。
工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=10+2=12(万元)
(9)
2020年会计利润=4600-1200-300-450-125-50-55-22.4-1.46+60=2 456.14(万元)
2020年企业所得税的应纳税所得额=2456.14+127+8.33-60+35-30+12=2548.47(万元)
(10)
2020年应缴纳企业所得税=2548.47×15%=382.27(万元)
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