问题
某汽车贸易公司 2021 年 9 月进口 11 辆小轿车,海关审定的关税完税价格为 28 万元/辆,当月销售 9 辆,取得含税销售收入 320 万元;2 辆企业自用。该公司应纳车辆购置税( )。(小轿车关税税率28%,消费税税率为 9%)A.7.03B.5.00 C.7.50D.7.88
选项
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.7.88
答案
D
解析
车辆购置税=2×(28+28×28%)÷(1-9%)×10%=7.88(万元)
