问题
2020年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入6000元,则张某12月份全年一次性奖金应纳的个人所得税为( )元。(注:全年一次性奖金不选择并入综合所得计算个税)A.8625B.8000C.7450D.4790
选项
A.8625
B.8000
C.7450
D.4790
答案
D
解析
纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数210元。应纳个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。
