问题
某非居民企业在中国境内提供建筑劳务,税务机关对其2020年经营业务进行检查时发现该企业劳务收入为54万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2020年该非居民纳税人应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.1.5B.1.62C.1.88D.2.03
选项
A.1.5
B.1.62
C.1.88
D.2.03
答案
D
解析
成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。应纳所得税额=54×15%×25%=2.03(万元)
