问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2021年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开专票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元,未放弃减税优惠。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.0.32B.0.21C.0.27D.0.16
选项
A.0.32
B.0.21
C.0.27
D.0.16
答案
C
解析
小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5×3%+6.8÷(1+3%)×2%=0.27(万元)。
