问题
某企业2020年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2019年超标广告费90万元,则2020年税前准予扣除的业务招待费和广告费金额合计为( )万元。A.152B.62C.15D.90
选项
A.152
B.62
C.15
D.90
答案
A
解析
转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入都不是销售(营业)收入的范围;
2020年业务招待费:实际发生额的60%,20×60%=12(万元);最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元)。税前允许扣除:10万元;
2020年广告费扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2019年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除;2020年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)
合计扣除=10+142=152(万元)
