问题
某进出口公司为增值税一般纳税人,2020年2月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,境外技术援助费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%。该公司应缴纳的关税为( )万元。 A.254B.232C.185D.124
选项
A.254
B.232
C.185
D.124
答案
D
解析
进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入该货物的完税价格。进口设备的完税价格=20×12+8=248(万元),应纳进口关税=248×50%=124(万元)。
