问题
2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,价外补贴9万元。下列关于烟叶税征收处理表述中,符合税务规定的有( )。A.纳税人为烟叶种植户B.应在次月15日内申报纳税C.应在乙县主管税务机关申报纳税D.应纳税额为19.8万元
选项
A.纳税人为烟叶种植户
B.应在次月15日内申报纳税
C.应在乙县主管税务机关申报纳税
D.应纳税额为19.8万元
答案
BCD
解析
选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款; 选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税; 选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。 应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。
