甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司

考试题库2022-08-02  33

问题 甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。乙公司于2017年发生了如下业务: ①5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。 ②7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。 ③12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。 (其他相关资料:1美元=6.5人民币) 根据资料回答下列问题:(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。

选项

答案

解析 1.境外的非居民企业从境内取得的所得,要按照10%缴纳我国的企业所得税。 应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
2.应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)
3.应代扣代缴企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)
4.需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。 理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。 ①境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。 ②境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入。 ③境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。 外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,也应按照规定进行税务备案。
5.需要在中国缴纳企业所得税。
理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权。
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