问题
某批发兼零售的居民企业, 2020年度自行申报营业收入总额 350万元、成本费用总额 370万元,当年亏损 20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2020年度应缴纳企业所得税( )万元。A.7.00B.7.40C.7.61D.8.04
选项
A.7.00
B.7.40
C.7.61
D.8.04
答案
D
解析
应纳企业所得税 =370÷( 1-8%)× 8%× 25%=8.04(万元)。
