问题
居民甲 2020年购置了一套价值 100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格 50万元;另一套市场价格 80万元的住房与居民丙进行等价互换。假定当地省政府规定的契税税率为 4%,则居民甲 2020年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)A.4B.6C.7.2D.9.2
选项
A.4
B.6
C.7.2
D.9.2
答案
A
解析
甲应纳契税 =100× 4%=4(万元)。
