问题
某生产企业2018年以5000万元购得一处旧厂房,然后加以改建,支出100万元在厂区修建一处水塔,支出500万元进行厂房改造,拆除200万元的原通风系统,再支付500万元安装新型通风系统,2018年底改建完毕并投产使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该企业应缴纳房产税( )万元。A.42B.48.72C.50.4D.54.6
选项
A.42
B.48.72
C.50.4
D.54.6
答案
B
解析
2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
