问题
甲企业和乙企业共同使用面积为 10000平方米的土地,甲企业使用其中的 60%,乙企业使用其中的 40%。除此之外,经有关部门的批准,甲企业在 2020年 8月份新征用非耕地 6000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为 4元/平方米,甲企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为 2元 /平方米。 2020年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税为( )。A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元B.甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
选项
A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元
C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
答案
B
解析
土地使用权共有的,由共有各方按照各自的占地面积分别纳税,征用非耕地的,应当在批准征用次月起纳税。
甲企业应纳税额= 10000× 60%× 4+6000× 2× 4/12=28000(元)
乙企业应纳税额= 10000× 40%× 4= 16000(元)。
