问题
A企业是高新技术企业,拟于 2021年 3月给予对企业科技成果研发和产业化作出突出贡献的技术人员王先生 5000股股权奖励,王先生在 A企业已工作 5年,如果王先生取得 A企业股票当日的收盘价为 26.68元 /股,则王先生取得的股权奖励应缴纳个人所得税是( )元。A.10820B.26380C.36870D.41350
选项
A.10820
B.26380
C.36870
D.41350
答案
A
解析
王先生取得的股权奖励应按照工资薪金所得计算个人所得税,应纳税额 =26.68× 5000× 10%-2520=10820(元)。符合规定的股权奖励,可以分期缴纳个人所得税,王先生最迟在 2025年 12月 31日前缴清全部税款。
