问题
某批发兼零售的小型微利企业,假定 2020 年度自行申报营业收入总额195 万元、成本费用总额 210 万元,当年亏损 15 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8% ,该小型微利企业 2020 年度应缴纳企业所得税( )万元。A.4.57B.3.65C.1.83D.0.91
选项
A.4.57
B.3.65
C.1.83
D.0.91
答案
D
解析
应纳税所得额 =210 ÷( 1-8% )× 8%=18.26 (万元);年所得 <100 万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。应缴纳企业所得税 =18.26 × 25% × 20%=0. 91 (万元)。
