甲企业 2014年 1月对乙企业进行投资,投资成本为 160万元, 2020年

练习题库2022-08-02  25

问题 甲企业 2014年 1月对乙企业进行投资,投资成本为 160万元, 2020年 1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产 204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积 24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税( )。A.5万元B.11万元C.45万元D.51万元

选项 A.5万元
B.11万元
C.45万元
D.51万元

答案 A

解析 该项业务甲企业应纳企业所得税 =( 204-24-160)× 25%=5(万元)。
