某市一家居民企业为增值税一般纳税人, 2020 年 6 月成立,主要生产销售葡萄

练习题库2022-08-02  28

问题 某市一家居民企业为增值税一般纳税人, 2020 年 6 月成立,主要生产销售葡萄酒,假定 2020 年度有关经营业务如下:( 1 )销售葡萄酒取得不含税收入 6000 万元,与销售收入配比的销售成本 4000 万元;( 2 )转让一项专利技术,取得不含税收入 700 万元,该企业该项专利的成本和费用共计 500万元;( 3 )接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款 50 万元、增值税税额 6.5 万元,取得国债利息收入 30 万元;( 4 )购进原材料共计 2500 万元,取得增值税专用发票注明增值税税额 325 万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额 120 万元。已知:其他酒的消费税税率为 10% ;该企业取得相关票据均在当期抵扣;不考虑印花税。要求计算:( 1 )企业当年应缴纳的增值税;( 2 )企业当年应缴纳的消费税;( 3 )企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;( 4 )企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

选项

答案

解析 “纳税人提供技术转让、技术开发和 与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。”技术转让、技术开发,是指 《 销售服务、无形资产、不动产注释 》 中“转让技术”、“研发服务” 范围内的业务活动。技术,包括专利技术和非专利技术;研发服务,也称技术开发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。
免征增值税的技术咨询、技术服务的价款必须与技术转让或者技术开发的价款在同一张发票上开具。
( 1 )企业应缴纳的增值税 =6000 × 13%- ( 6.5+325+120 × 9% ) =780-342.3=437.7(万元)
企业转让专利技术与国债利息收入均免征增值税。
( 2 )企业应缴纳的消费税 =6000 × 10%=600 (万元)
( 3 )企业应缴纳的城建税和两个附加合计 = ( 437.7+600 ) × ( 7%+3%+2% ) =124.52(万元)
( 4 )企业计算应纳税所得额时可扣除的税金 =600+124.52=724.52 (万元)。
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