某企业 2020 年度有关资料如下: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同

admin2022-08-02  47

问题 某企业 2020 年度有关资料如下:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款 600 万元,按设备价款的 5%支付安装费用;(2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款 8000 万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款 5000 万元,年利率 5%; (3)当年 6 月,实收资本比上年增加 3000 万元,当年新设其他营业账簿 10 本;(4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费 100 万元;(5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金 1000 万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为 300 万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;(2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;(3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;(4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;(5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。

选项

答案

解析 (1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。
(2)贴息贷款合同,免征印花税。
该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。
(3)自 2018 年 5 月 1 日起,对按 0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。
(4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。
该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。
(5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。
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