问题
某运输公司与甲公司 2021 年 2 月签订了一份运输合同,注明运费 45 万元;以价值 60 万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款 80 万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金 20 万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。A.265B.575C.580D.565
选项
A.265
B.575
C.580
D.565
答案
D
解析
借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
