问题
2020 年 7 月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款 150000 元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费 3500 元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具发票。则李某 2020 年 7 月应纳车辆购置税( )元。A.15350B.15000C.13584.07D.13232.76
选项
A.15350
B.15000
C.13584.07
D.13232.76
答案
C
解析
李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。
