某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业(简称“甲企业”)系增值税一般纳税人,20

admin2022-08-02  19

问题 某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业(简称“甲企业”)系增值税一般纳税人,2021 年 2 月进口一批高档化妆品,成交价格为 100 万元(折合人民币,下同),支付单独列明的境外技术培训费共计 2 万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为 5 万元。缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费 1 万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品的 80%销售,取得含税销售额 232 万元;将剩余的 20%无偿赠送客户。已知:该批高档化妆品进口关税税率为 15%,消费税税率为 15%;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。要求:(1)计算该批高档化妆品关税完税价格。(2)计算甲企业进口环节应纳关税。(3)计算甲企业进口环节应纳的税金合计。(4)计算甲企业内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。

选项

答案

解析 (1)境内外技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按“货价加运费”两者总额的 3‰计算。
进口关税完税价格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(万元)。
(2)进口关税=105.32×15%=15.80(万元)。
(3)进口环节增值税=(105.32+15.80)÷(1-15%)×13%=18.52(万元)
进口环节消费税=(105.32+15.80)÷(1-15%)×15%=21.37(万元)
进口环节应纳税金合计=15.80+18.52+21.37=55.69(万元)。
(4)内销环节增值税=232÷80%÷(1+13%)×13%-18.52-1×9%=14.75(万元)
该批高档化妆品在进口环节已缴纳过消费税,未经加工直接销售和赠送不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=14.75×(7%+3%+2%)=1.77(万元)
内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=14.75+1.77=16.52(万元)。
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