问题
2020 年某居民企业收入总额为 3000 万元(其中免税收入 400 万元,符合条件的技术转让收入 900 万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计 1800 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 200 万元)。2020 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.25B.50C.75D.100
选项
A.25
B.50
C.75
D.100
答案
B
解析
2020 年该企业应缴纳企业所得税=(3000-400-900-1800+200)×25%+(900-200-500)×50%×25%=50 (万元)。
