问题
境内居民企业 A 公司 2017 年 10 月以 1000 万元投资于境内另一居民企业 M(非上市公司),取得 M 公司 30%的股权。2020 年 11 月经 M 公司股东会批准,A 公司将其持有的全部股权进行撤资,撤资时 M 公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。A.25B.225C.250D.500
选项
A.25
B.225
C.250
D.500
答案
A
解析
A 公司取得的 2000 万元中,1000 万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业投资于其他非上市的居民企业,取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;剩余的2000-1000-900=100(万元)应确认为投资资产转让所得。A 公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
