问题
某水路运输公司(增值税一般纳税人)2021 年 2 月提供水路运输服务,取得收入 500 万元(不含税,下同);当月另提供水路运输的程租业务,取得收入 300 万元;提供无运输工具承运业务,取得收入 200 万元;提供水路运输的光租业务,取得收入 200 万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为 12 万元,则该公司当月应缴纳增值税( )万元。A.96B.104C.108D.144
选项
A.96
B.104
C.108
D.144
答案
B
解析
水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务属于有形动产经营租赁服务;该公司当月应缴纳增值税=(500+300+200)×9%+200×13%-12=104(万元)。
