问题
某餐饮企业为一般纳税人,2020年6月发生如下业务:(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。(其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2020年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)用公司的大巴车将员工运至机场,是否要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(2)计算业务(1)的增值税。(3)计算业务(2)的增值税。(4)计算业务(4)的增值税。(5)计算业务(5)的增值税。(6)计算当月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)该公司不需要缴纳增值税,向本单位员工提供服务为非营业活动,不征增值税。
(2)增值税=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)
(3)增值税=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)
(4)增值税=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)
(5)增值税=5÷(1+5%)×5%=0.24(万元)
(6)当月应缴纳的增值税=45.28+0.48+1.13+0.24=47.13(万元)
