问题
(2016年真题)某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2020年9月份经营如下业务:(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆专票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆专票注明金额6500万元,税额845万元。(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具,专票注明金额1200万元,税额156万元。(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。(4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得专票,注明金额40万元,税额5.2万元,改装完成后进行出售,并开具专票注明金额60万元,税额7.8万元。其他资料:消费税税率5%要求:根据上述资料回答下列问题。问题(1):业务(1)应纳消费税。问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。问题(4):业务(4)应纳消费税。问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
问题(1):业务(1)应纳消费税。应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)
问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。 错误。应该按同类平均售价互开发票,计算增值税,消费税按最高售价计算。同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)最高售价=4500/300=15(万元)应纳消费税=15×100×5%=75(万元)
问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。 错误。未计算视同销售的增值税和消费税。消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)
问题(4):业务(4)应纳消费税。 应纳消费税=60×5%=3(万元)
问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。 应纳增值税=585+845+(100+10)×13.75×13%+7.8-156-5.2=1473.23(万元)
