(2018年真题) 某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生以

练习题库2022-08-02  57

问题 (2018年真题)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。(2)从境内某服装公司采购服装一批,专票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得含增值税收入110万元。(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的专票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。(5)从某境外公司承租仪器一台,支付含增值税租金174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。问题(1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。问题(2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。问题(3):计算业务(2)的出口退税额。问题(4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。问题(5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。问题(6):计算业务(5)应扣缴的增值税。问题(7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。问题(8):计算业务(6)的增值税销项税额。问题(9):计算当月允许抵扣的进项税额。问题(10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。

选项

答案

解析   (1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)  关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)  (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)  (3)应退税额=80×13%=10.4(万元)  (4)应预缴的增值税=110/(1+9%)×3%=3.03(万元)  应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)  (5)允许抵扣的进项税额:135(万元)  (6)应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)  (7)应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%=15.40(万元)  (8)销项税额=300×13%=39(万元)(9)当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135+20.02=187.35(万元)  (10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-187.35-3.03=-142.30(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/421756.html

最新回复(0)