问题
某电器厂2020年12月出口电视机30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1∶6.9288元;内销货物不含税销售额8200万元人民币。上期留抵税额200万元人民币,本期进项税额800万元人民币,该厂适用税率为13%,出口退税率为9%。计算该厂当期的“免、抵、退”税额。
选项
答案
解析
( 1)出口自产货物离岸价 =30000× 210× 6.9288=43651440(元)
( 2)当期不得免征和抵扣税额 =43651440×( 13%-9%) =1746057.6(元)
( 3)当期应纳税额 =82000000× 13%-( 8000000-1746057.6) -2000000=2406057.6(元)
( 4)当期免抵税额 =当期免抵退税额 =43651440× 9%=3928629.6(元)。
从以上计算可以看出,应纳税额为正数,反映企业出口货物给予退还的进项税额,已全部在内销货物应纳税额中抵减完毕,不能再退税。
