问题
某国有企业2014年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2021年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。A.400B.1488.33C.1490D.200
选项
A.400
B.1488.33
C.1490
D.200
答案
B
解析
(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元);
(2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)÷1.05×5%=95.24(万元)
(3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元)
(4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元)
(5)增值额=(10000-95.24)-(8400+11.43+5)=1488.33(万元)。
