问题
某油田2021年1月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为6%)A.34.19B.34.91C.40D.42.48
选项
A.34.19
B.34.91
C.40
D.42.48
答案
D
解析
该油田当月应缴纳的资源税=800÷(1+13%)×6%=42.48(万元)
