问题
某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。A.0B.12500C.15000D.25000
选项
A.0
B.12500
C.15000
D.25000
答案
D
解析
再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。
应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。
