问题
某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入340万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为420万元,已提折旧70万元。2021年1月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年真题)A.0B.14C.35D.42
选项
A.0
B.14
C.35
D.42
答案
B
解析
由海关监管使用的减免税进口货物,在监管年限内转让或移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:完税价格 =海关审定的该货物原进口时的价格× [1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限× 12) ]该公司应补缴关税 =420× [1-2年× 12月÷( 3× 12) ]× 10%=14(万元)。
