问题
某管道运输企业为增值税一般纳税人,2020年11月取得不含税管道运输收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额6万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。A.4.20B.6.00C.5.00D.10.20
选项
A.4.20
B.6.00
C.5.00
D.10.20
答案
B
解析
管道运输服务享受即征即退政策,应纳增值税=200× 9%-6=12(万元),实际税负( 6%)超过 3%,对于超过部分即征即退,所以该企业当月实际缴纳增值税=200 × 3%=6(万元)。
