问题
2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款100万元、价外补贴10万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )A.纳税人为烟草公司B.应向甲市主管税务机关申报纳税C.应纳税额为22万元D.应在次月15日内申报纳税
选项
A.纳税人为烟草公司
B.应向甲市主管税务机关申报纳税
C.应纳税额为22万元
D.应在次月15日内申报纳税
答案
ACD
解析
选项 A:烟草公司作为收购单位,是烟叶税的纳税人。选项 B:纳税人应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税。选项 C:应纳烟叶税 =100×( 1+10%)× 20%=22(万元)。选项 D:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 15日内申报并缴纳税款。
