问题
某市小规模纳税人按季度纳税,2020年第4季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的有( )。A.应纳增值税2.6万元B.应纳城建税0.14万元C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加
选项
A.应纳增值税2.6万元
B.应纳城建税0.14万元
C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元
D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加
答案
BC
解析
小规模纳税人本季发生的全部销售额超过 30万元,但扣除本期发生的销售不动产的
销售额后未超过 30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模
纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。
应纳增值税 =( 200-158) /( 1+5%)× 5%=2(万元)
应纳城建税 =2× 7%=0.14(万元)
应纳两个附加 =2×( 3%+2%) =0.1(万元)
