问题
某商业企业为增值税一般纳税人2020年12月零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明增值税20.6万元。(本月取得的相关发票均可在本月抵扣)该企业2020年12月应纳增值税( )万元。A.6.32B.4.22C.8.9D.4.3
选项
A.6.32
B.4.22
C.8.9
D.4.3
答案
A
解析
以旧换新方式销售商品取得实际收入 50 万元,收购的旧货作价 6 万元,抵顶了收入,所以,收入应该还要加上 6 万元。
应纳增值税=(228+6)÷(1+13%)×13%-20.6=6.32(万元)
