问题
(2016年真题)某油田开采企业2020年12月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2546.5元。假设天然气的资源税税率为6%,该企业2020年12月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.81231B.78222.82C.74542.93D.71718.40
选项
A.81231
B.78222.82
C.74542.93
D.71718.40
答案
A
解析
手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。天然气适用9%增值税税率。应纳税额=[1350000+(1650+2546.5)÷(1+9%)]×6%=81231(元)。
