问题
某公司2021年3月外购300万元(不含增值税,下同)铁原矿,并取得增值税专用发票。与自采的铁原矿混合加工为铁选矿对外销售,取得销售额为600万元。已知当地铁原矿税率为8%,铁选矿税率为5%,则该公司应纳资源税( )万元。A.15B.11C.9D.6
选项
A.15
B.11
C.9
D.6
答案
D
解析
准予扣减的外购铁原矿购进金额 =300×( 8%÷5%) =480(万元),应纳资源税税额 =(铁选矿销售金额 -准予扣减的外购铁原矿购进金额) ×税率 =( 600-480) ×5%=6(万元)。
