问题
2021年3月,某生产企业(一般纳税人)出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该企业当月出口货物应退增值税( )万元。A.338B.434C.598D.200
选项
A.338
B.434
C.598
D.200
答案
D
解析
当月不得免征和抵扣税额 =(当月出口货物离岸价格 -当月免税购进原材料价格) ×(出口货物适用税率 -出口货物退税率) =( 2000-0) ×( 13%-10%) =60(万元)。当月应纳税额 =当期内销货物的销项税额 -(当月全部进项税额 -当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-( 598-60) =-434(万元)。当月免抵退税额 =(当月出口货物离岸价格 -当月免税购进原材料价格) ×出口货物退税率 =( 2000-0) ×10%=200(万元)。由于 200万元<434万元,该企业当月出口货物应退增值税 200万元。
