问题
某工厂系增值税小规模纳税人,2021年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额10.24万元(未放弃减税权),已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为10万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额3.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。A.0B.0.29C.0.24D.1.20
选项
A.0
B.0.29
C.0.24
D.1.20
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税权的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额 含税销售额 = / (1+3% ),应纳税额 =销售额× 2%。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税。该工厂应纳增值税 =10.24/( 1+3%)× 2%+3.2/( 1+3%)× 3%=0.29(万元)。
