问题
某生产企业属增值税小规2·模纳税人,选择按月纳税,2019年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。(未放弃减税优惠)A.0.42B.0.48C.0.54D.0.34
选项
A.0.42
B.0.48
C.0.54
D.0.34
答案
D
解析
该企业上述业务应缴纳增值税 =8× 3%+5.2÷( 1+3%)× 2%=0.34(万元)。
