问题
(2014年真题)某航空公司为增值税一般纳税人,2020年6月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。A.航空培训收入的销项税额5.72万元B.航空摄影收入的销项税额12.6万元C.湿租业务收入的销项税额19.8万元D.干租业务收入的销项税额35.7万元
选项
A.航空培训收入的销项税额5.72万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额19.8万元
D.干租业务收入的销项税额35.7万元
答案
B
解析
航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为 6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为 13%。
选项 A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)。
选项 B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。
选项 C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+9%)×9%=16.50(万元)。
选项 D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+13%)×13%=28.27(万元)。
