问题
(2012年真题)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2020年2月取得修理收入为160000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂2月份应缴纳增值税( )元。(假设不考虑疫情期间优惠政策)A.6747.57B.4757.28C.4805.83D.3252.43
选项
A.6747.57
B.4757.28
C.4805.83
D.3252.43
答案
B
解析
应缴纳的增值税=160000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=4757.28(元)
