问题
外企员工李某为我国居民纳税人,每月取得公司发放的工资32500元,个人负担的三险一金为2500元,2019年期间作为独生子女赡养其父母并供养其在美国读大学的一对双胞胎女儿。则公司2019年全年为其预扣预缴的个人所得税税额为( )元。A.28680B.33480C.40680D.46080
选项
A.28680
B.33480
C.40680
D.46080
答案
B
解析
专项附加扣除:独生子女赡养父母也只能扣除定额 2000 元,多个子女可以扣除多份子女教育支出。
全年预扣预缴应纳税所得额=(32500-5000-2500-2000-1000×2)×12=252000(元)。
全年预扣预缴应个人所得税额=252000×20%-16920=33480(元)。
