问题
某油田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.135000B.135150C.135388.05D.135350
选项
A.135000
B.135150
C.135388.05
D.135350
答案
D
解析
应纳税额=[1350000+(1650+2200)/(1+10%)]×10%=135350(元)。
