首页
登录
财务会计
2×16年1月1日,H公司取得同一控制下的A公司25%的股份,实际支付款项600
2×16年1月1日,H公司取得同一控制下的A公司25%的股份,实际支付款项600
admin
2022-08-02
54
问题
2×16年1月1日,H公司取得同一控制下的A公司25%的股份,实际支付款项6000万元,能够对A公司施加重大影响。相关手续于当日办理完毕。当日,A公司可辨认净资产账面价值为22000万元(假定与公允价值相等)。2×16年及2×17年度,A公司共实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2×18年1月1日,H公司以定向增发2000万股普通股(每股面值为1元,每股公允价值为4.5元)的方式购买同一控制下另一企业所持有的A公司40%股权,相关手续于当日完成。进一步取得投资后,H公司能够对A公司实施控制。当日,A公司在最终控制方合并财务报表中的净资产的账面价值为23000万元。假定H公司和A公司采用的会计政策和会计期间相同,均按照10%的比例提取盈余公积。H公司和A公司一直同受同一最终控制方控制。上述交易不属于一揽子交易。不考虑相关税费等其他因素影响。H公司2×18年1月1日因该项交易应确认的资本公积(溢价)金额为( )。A.14950万元B.6700万元C.6250万元D.8250万元
选项
A.14950万元
B.6700万元
C.6250万元
D.8250万元
答案
B
解析
(1)确定合并日长期股权投资的初始投资成本=23000×65%=14950(万元);
(2)原25%的股权投资账面价值=6000+1000×25%=6250(万元),追加投资(40%)所支付对价的账面价值为2000万元,原投资的账面价值与新增投资付出对价的账面价值之和=6250+2000=8250(万元);
(3)长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值之间的差额计入资本公积,即确认资本公积(溢价)的金额=14950-8250=6700(万元)。相关分录为:
借:长期股权投资——投资成本 6000
贷:银行存款 6000
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/403873.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于实际执行的重要性的说法中,错误的是( )。A.实际执行的重要性低于财务报
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司20
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2020年度财务报
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲影视公司(以下简称甲公司)202
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司(以下简称甲公司)202
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
甲集团公司(以下简称甲公司)拥有H、I、J、K等多个子公司。ABC会计师事
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事小家电的生产和销售ABC
随机试题
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
MysecretaryaskedmeifIhadanythingelseforher(type)______beforeshele
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
Susandecidednottowriteherresignationintheofficebecauseshedidn’twant
下列()无需设置独立的机械加压送风的防烟设施。A.建筑高度为80m的一类公共
不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为( )。A.不予受理 B.
(一)我们想把思想作成条理系统,也很不容易。写的时候,有时觉得千头万绪,纷如乱麻
美国非官方机构供应管理协会公布的ISM采购经理人指数是一个综合性加权指数,其中新
忠于职守的首要前提是忠于自己,只有忠于自己才能够忠实于服务主体,忠实于社会公众,
单价合同在执行过程中,发现招标工程量清单中出现工程量偏差引起工程量增加,则该合同
最新回复
(
0
)