首页
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×20年分别销售A、B产品l万件和2万件
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×20年分别销售A、B产品l万件和2万件
题库
2022-08-02
57
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×20年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间,且在该区间各种概率发生的可能性相同。2×20年实际发生保修费5万元,2×20年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,不考虑其他因素,则甲公司2×20年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为( )万元。A.2B.3.25C.5D.0
选项
A.2
B.3.25
C.5
D.0
答案
A
解析
甲公司2×20年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生的可抵扣暂时性差异余额=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/402394.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司编制的2018年12月末银行存款余额调节表显示存在120000元的未达账
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,与
A注册会计师负责对常年审计客户甲公司2020年度财务报表进行审计。甲公司从
ABC会计师事务所负责审计甲公司2019年度财务报表。A注册会计师作为本次审计的
ABC会计师事务所接受甲公司委托审计其2013年度财务报表,注册会计师针对审计过
下列有关验收完工产成品,正确的有( )。A.对产品的查点应由本车间负责生产质量专
(2016年真题)ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,审
ABC会计师事务所接受甲公司委托审计其2016年财务报表,并委派A注册会计师作为
2020年12月ABC会计师事务所接受委托,对戊公司2020年财务
随机试题
()过剩生产能力()分销渠道[br]()产品优势()国际物流F、A
[originaltext]M:Youshouldhaveseenthelineatthehousingoffice.Ittookm
1岁半患儿,重症营养不良。突然发生面色灰白,神志不清,脉搏减慢,呼吸暂停等。应首
27岁初产妇,破膜16h后生一体重3500g的男婴,该男婴生后18h血清胆红素浓
根据个体的( )不同。可以将攻击性分为特质性攻击与状态性攻击。A.情绪反映
学生成绩很差,家长进行打骂,怎么处理?
下列不属于茵陈蒿汤主治证的是A.脉滑数B.一身面目俱黄C.舌苔黄腻D.但头汗出E
车辆在道路上行驶时,要求道路及道路两旁提供一定的视距空间以保证行车安全,称为视距
小张利用自动存款机,先后两次将手中的假人民币存入银行,数量高达30万余元,则他犯
计算疏浚工程船舶停置费用时,应包括()等费用。A.船舶检修费 B.船舶折旧费
最新回复
(
0
)