首页
登录
财务会计
甲公司 2×20 年初取得乙公司 80%的股权投资,合并成本为 1650 万元,
甲公司 2×20 年初取得乙公司 80%的股权投资,合并成本为 1650 万元,
题库
2022-08-02
46
问题
甲公司 2×20 年初取得乙公司 80%的股权投资,合并成本为 1650 万元,购买日乙公司可辨认净资产(假定均为资产,不存在负债,下同)公允价值为 1500 万元。甲公司与乙公司此前不存在关联方关系。甲公司将乙公司认定为一个资产组。至 2×20 年 12 月 31 日,乙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为 1950 万元。甲公司估计包括商誉在内的资产组的可收回金额为 1875 万元。甲公司合并报表应确认的商誉减值损失金额为( )。A.637.5万元B.562.5万元C.297.5万元D.450万元
选项
A.637.5万元
B.562.5万元
C.297.5万元
D.450万元
答案
D
解析
合并商誉=1 650-1500×80%=450(万元);总商誉=450/80%=562.5(万元);2×19 年末,乙公司作为一个资产组,其包含商誉在内的账面价值=562.5+1950=2512.5(万元),可收回金额为 1875 万元,含商誉资产组应计提减值损失=2512.5-1875=637.5 万元;首先冲减商誉的账面价值,然后,再将剩余部分分摊至资产组中的其他资产。
637.5 万元减值损失中有 562.5 万元应当属于商誉减值损失,其中,由于确认的商誉仅限于甲企业持有乙企业 80%股权部分,因此,甲企业只需要在合并财务报表中确认归属于甲企业的商誉减值损失,即 562.5万元商誉减值损失的 80%,即 450 万元。剩余的 75 万元(637.5-562.5)减值损失应当冲减乙企业可辨认资产的账面价值,作为乙企业可辨认资产的减值损失。
账务处理如下:
借:资产减值损失 525
贷:XX 资产——XX 减值准备 75
商誉——商誉减值准备 450
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/402125.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
注册会计师对甲公司2020年1至10月某项控制的运行有效性进行了测试
注册会计师负责审计甲公司2020年财务报表的应付账款项目,为应对甲公司漏记本
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。与
下列关于信息技术一般控制、应用控制与公司层面的控制三者之间的关系的说法中,正确的
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。采
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。在
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
随机试题
Shouldwecareifover150knownspeciesofanimalshave【C1】______fromthee
The"fatherofwaters",theMississippiRiverisoneofthe【C1】______inth
消防图例中,该图标表示的是()。A.感烟探测器 B.消火栓箱 C.声光警报
A.透疹凉解汤 B.银翘散 C.桑菊饮 D.清胃解毒汤 E.清解透表汤治
某港区有四艘船舶同时进港,但只能提供一个泊位让杂货船舶装卸作业,其有关数据如下表
A.50MPa B.150MPa C.25MPa D.75MPa
内隐联想测验是以( )为指标来进行的A.概率密度 B.反应时 C.正确率
共用题干 某房地产开发公司购买一宗土地进行住宅开发,地价为1200万元,一次性
P公司是一家生产经营日化用品的跨国公司,其母公司设立在U国,在其他国家设立
工程项目()阶段的工作主要工作由业主单位自行完成或者成立专门的项目公司承担。
最新回复
(
0
)